Über uns

FIRMENGRUPPE LEITL
– Wie alles begann.

Xaver Leitl, ein gebürtiger Eggenfeldener, begann schon früh sein eigenes Geld zu verdienen und arbeitete ab seinem 15. Lebensjahr als Landwirtschaftshelfer – “Du bist deines Glückes Schmied” trifft seine Einstellung ganz gut. Schon bald erkannte er das Potential im Güterhandel und gründete somit 1959 die Firmengruppe LEITL.

 Er erkannte bestehende Marktlücken in der Region rund um Eggenfelden und baute sich ein Standbein in der Entsorgungsbranche und im Containerdienst auf. Ein weiteres Geschäftsfeld ließ nicht lange auf sich warten, denn einige Jahre später erweiterte er sein Unternehmen durch einen Kranverleih.

Nach und nach wuchs die Firmengruppe mit ihren jeweiligen Geschäftsbereichen. 1992 übergab er den ersten Teil seines Unternehmens an seine Söhne Martin- und Franz Leitl. Heute koordinieren über 150 motivierte Mitarbeiter an 6 verschiedenen Standorten die täglichen Herausforderungen in den Bereichen der Land- und Kommunaltechnik, Nutzfahrzeuge, Baumaschinen, Recycling Spedition und Autokräne.

Das Vertrauen, das unserer Firmengruppe seit Jahren entgegengebracht wird, ist die Grundlage für eine gut funktionierende und langlebige Zusammenarbeit mit Unternehmen, Behörden und natürlich privaten Kunden.

Zentrale

Anke Blinninger & Martina Liepelt

Telefon: 08727 96 08-0
E-Mail: zentrale@leitl.de

Kundenbetreuung

LR Leitl GmbH & Co. Recycling KG
Peterskirchen 28
D-84307 Eggenfelden

Alois Gillinger (Abfall/Müll)
Telefon: 08727 96 08-13
E-Mail: gillinger@leitl.de

Alfred Petzendorfer
(Dipl. Ingenieur, Sonderabfall)
Telefon: 08727 96 08-12
E-Mail: petzendorfer@leitl.de

Alexander Tux (Schrott/Metall)
Telefon: 08727 96 08-24
E-Mail: alexander.tux@leitl.de

Team E-Mail: zentrale@leitl.de

Waage

Hermann Winetzhammer
(Wiegemeister)
Telefon: 08727 96 08-0

Kranverleih

LK Leitl GmbH & Co. Kran KG
Peterskirchen 28
84307 Eggenfelden

Kran Alexander Krapf
(Betriebsleiter/Krandisponent)
Telefon: 08727 96 08-16
E-Mail: krapf@leitl.de

Team E-Mail: kran@leitl.de

Geschäftsführung

Franz Leitl
Sandro Leitl

Telefon: 08727 96 08-0
E-Mail: zentrale@leitl.de

 

Disposition/Spedition

LS Leitl GmbH & Co. Spedition KG
Peterskirchen 28
84307 Eggenfelden

Martin Smetanski (Verkehrsleiter/Disponent)

Telefon: 08727 96 08-19
E-Mail: smetanski@leitl.de

Jasmin Klein (Disponentin/Marketing)
Telefon: 08727 96 08-23
E-Mail: jasmin.klein@leitl.de

Team E-Mail: dispo@leitl.de
Team E-Mail: spedition@leitl.de

Buchhaltung

Claudia Greipel
E-Mail: greipel@leitl.de

Martina Leitl
E-Mail: martina@leitl.de

Christin Maierhofer
E-Mail: christin.maierhofer@leitl.de

Alexandra Loos
E-Mail: alexandra.loos@leitl.de

Monika Leitl-Mantke
E-Mail: monika@leitl.de

Telefon: 08727 96 08-0 

So finden Sie uns.