Über uns

Warum wir nachhaltig sind?

Recycling ist nicht nur unser Geschäft, Recycling ist unsere Passion!

„Aus alt mach neu“ ist für uns der wichtigste Ansatz, um eine nachhaltige Zukunft zu schaffen. Ob Schrott, Papier, Kunststoffe, Holz usw… Es sorgt für den Werterhalt von Rohstoffen.

Wusste Sie zum Beispiel, dass Stahl ein Wertstoff ist der nahezu 100 Prozent wiederverwertbar ist? Damit entspricht er dem Prinzip der Nachhaltigkeit wie kaum ein zweites Material. Unser Schrott wird wieder zu Stahl, aus dem wiederum ein neues Produkt entsteht, welches so lange verwendet wird, bis es wieder auf den Schrotthaufen kommt. Der Kreislauf schließt sich. Aber nicht nur das:

Bei LEITL investieren wir in alternative Lösungen, ressourcenschonende Projekte und innovative Technologien.

Unsere PV-Anlage mit einer Gesamtleistung von 900kWh liefert uns fleißig Co2-neutralen Strom. Zwei E-Bagger, eine Schrottschere, eine Paketpresse und eine Kanalballenpressen rufen diese Leistung dabei kontinuirlich ab.

Danke liebe Sonne! Und pssssssst… eine Erweiterung der Anlage ist in Planung!

Wir sind nebenbei auch ganz schön DIGITAL

Jedes Team-Mitglied verfügt über ein Smartphone. Unsere LKW-Fahrer erhalten so die Aufträge in digitaler Form. Liefer- und Wiegescheine werden direkt per E-Mail an die Kunden zugestellt. Alle Wareneingänge werden digital erfasst und dokumentiert. Das schont die Umwelt und schafft Transparenz.

 

 

 

 

 

Zentrale

Anke Blinninger & Martina Liepelt

Telefon: 08727 96 08-0
E-Mail: zentrale@leitl.de

Kundenbetreuung

LR Leitl GmbH & Co. Recycling KG
Peterskirchen 28
D-84307 Eggenfelden

Alois Gillinger (Abfall/Müll)
Telefon: 08727 96 08-13
E-Mail: gillinger@leitl.de

Alfred Petzendorfer
(Dipl. Ingenieur, Sonderabfall)
Telefon: 08727 96 08-12
E-Mail: petzendorfer@leitl.de

Alexander Tux (Schrott/Metall)
Telefon: 08727 96 08-24
E-Mail: alexander.tux@leitl.de

Team E-Mail: zentrale@leitl.de

Waage

Hermann Winetzhammer
(Wiegemeister)
Telefon: 08727 96 08-0

Kranverleih

LK Leitl GmbH & Co. Kran KG
Peterskirchen 28
84307 Eggenfelden

Kran Alexander Krapf
(Betriebsleiter/Krandisponent)
Telefon: 08727 96 08-16
E-Mail: krapf@leitl.de

Team E-Mail: kran@leitl.de

Geschäftsführung

Franz Leitl
Sandro Leitl

Telefon: 08727 96 08-0
E-Mail: zentrale@leitl.de

 

Disposition/Spedition

LS Leitl GmbH & Co. Spedition KG
Peterskirchen 28
84307 Eggenfelden

Martin Smetanski (Verkehrsleiter/Disponent)

Telefon: 08727 96 08-19
E-Mail: smetanski@leitl.de

Jasmin Klein (Disponentin/Marketing)
Telefon: 08727 96 08-23
E-Mail: jasmin.klein@leitl.de

Team E-Mail: dispo@leitl.de
Team E-Mail: spedition@leitl.de

Buchhaltung

Claudia Greipel
E-Mail: greipel@leitl.de

Martina Leitl
E-Mail: martina@leitl.de

Christin Maierhofer
E-Mail: christin.maierhofer@leitl.de

Alexandra Loos
E-Mail: alexandra.loos@leitl.de

Monika Leitl-Mantke
E-Mail: monika@leitl.de

Telefon: 08727 96 08-0 

So finden Sie uns.